Организация получила в дар от учредителя - физического лица его земельную долю в уставном капитале. Как правильно отразить ее в налоговом учете? По какой цене оприходовать?

Вы должны оприходовать землю по рыночной цене. Если таковую определить невозможно, учтите ту стоимость, по которой земля числилась в уставном капитале. Со стоимости подарка вам придется заплатить налог на прибыль. А если ваша организация перешла на уплату единого сельхозналога - ЕСХН. Такой вывод следует из п.8 ст.250 и п.1 ст.346.5 НК РФ.
А.В.Анищенко
Аудитор
ООО "Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"
Подписано в печать
01.11.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 4

Организация работает по упрощенной системе налогообложения. С 2005 г. хотим перейти на уплату ЕСХН. Подскажите, как учитывать основные средства, ведь 80 процентов их стоимости мы уже отнесли на расходы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также