...Водитель, выполняя служебные обязанности, попал в ДТП, в котором признан виновным. В результате товары, которые нужно было передать покупателю, полностью пришли в негодность. К тому же мы потеряли нашего партнера. Мы хотим взыскать с сотрудника стоимость поврежденных товаров и сумму прибыли, которую мы могли получить, если бы покупатель не отказался от договора. Можно ли запретить работнику уволиться, пока он не возместит ущерб?

Сотрудник вправе в любое время заявить о своем нежелании продолжать работу в организации (ст.80 ТК РФ). Даже если водитель не будет числиться в вашей фирме, сумму причиненного ущерба он обязан оплатить. Ведь если сотрудник причинил фирме вред, совершив административный проступок, ущерб он должен полностью возместить (п.6 ст.243 ТК РФ). Однако упущенную выгоду водитель выплатить не обязан. Такое правило прямо предусматривает ст.238 Трудового кодекса.
А.В.Белемишев
Генеральный директор
ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

Наша организация платит единый налог на вмененный доход и оказывает услуги такси в Подмосковье. Скажите, пожалуйста, обязаны ли мы применять кассовые аппараты по данному виду деятельности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также