...Я зарегистрирован в качестве предпринимателя. Занимаюсь розничной торговлей и являюсь плательщиком ЕНВД в Подмосковье. Помимо этого открыл несколько торговых точек в разных районах г. Москвы. Поскольку в столице нет ЕНВД, я хочу перевести их на "упрощенку". Скажите, пожалуйста, могу ли я сразу это сделать? Как мне при этом рассчитать предельный размер выручки - с учетом всех доходов, включая доходы от "вмененной" деятельности?

Начнем с того, что прямо сейчас перейти на упрощенку вы не можете.
В соответствии со ст.346.13 Налогового кодекса начать применять УСН можно либо с начала года, либо с момента регистрации в качестве предпринимателя. Так как вы уже зарегистрированы ранее, вам придется подождать наступления нового года. А вот с заявлением лучше не тянуть. Его нужно подать в налоговую инспекцию до 30 ноября текущего года. Обратите внимание: недавно была утверждена новая форма заявления для перехода на "упрощенку" (Приказ МНС России от 07.07.2004 N САЭ-3-22/414 <*>). При этом указывать в заявлении полученную за предыдущий год выручку предпринимателям не надо. Такая обязанность установлена только для организаций (п.1 ст.346.13 НК РФ).
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 14, 2004.
А вот после 1 января 2005 г. вам нужно будет организовать раздельный учет доходов и расходов, полученных от разных видов деятельности. И следить за тем, чтобы годовой размер выручки не превысил 15 000 000 руб. При этом доходы, облагаемые ЕНВД, в расчет лимита по "упрощенке" включать не нужно (Письмо МНС России от 10.09.2004 N 22-1-15/1522).
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
29.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 21

Наше предприятие занимается розничной торговлей и общественным питанием. По своей деятельности мы платим ЕНВД. Общепит в основном обслуживает бюджетные организации , которые работают по безналичному расчету. Просим разъяснить, подпадает ли под "вмененку" этот вид деятельности. И еще, должны ли мы уплачивать ЕНВД при реализации продукции общепита через розничную торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также