Организации - покупатель и поставщик - по согласованию сторон приняли решение о проведении взаимозачета сумм задолженности по оплате взаимно поставленного. Каков порядок проведения зачета взаимных требований?

В современном хозяйственном обороте операции по зачету взаимных требований находят широкое применение, что обусловлено эффективностью такого способа прекращения обязательства и уменьшением рисков, связанных с проведением безналичных и наличных расчетов между участниками сделок. Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.
Взаимозачеты могут проводиться по соглашению обеих сторон, для чего применяется наиболее распространенный на практике двусторонний способ оформления зачета, который предусматривает составление акта сверки расчетов и акта взаимозачета. В акте сверки лишь констатируется факт задолженности, поэтому основным документом является акт взаимозачета.
Чрезвычайно важно указать в акте дату, на которую производится взаимозачет. С этого момента соответствующие товары, работы и услуги считаются оплаченными, а обязательство погашенным. Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую производится зачет, датой оплаты (погашения обязательств) признается день подписания акта сторонами.
Взаимозачет требований, не являющихся однородными (против денежных требований, например, осуществляется зачет требований о передаче имущества или зачет требований, выраженных в разных валютах), считается неправомерным. Материалы арбитражной практики подтвердили, что не могут быть однородными требование о перечислении авансового платежа за имущество по одному договору и требование о взыскании пеней за недопоставку продукции - по другому договору (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.09.1996 N 779/96).
Для осуществления взаимозачета необходимо, чтобы срок исполнения соответствующего требования наступил либо не был указан или был определен моментом востребования.
Если у обязательств, по которым производится взаимозачет, разные сроки исполнения, то они считаются прекращенными зачетом по дате наиболее позднего из этих сроков. Этот момент важен в вопросе начисления процентов, пеней.
При зачете части встречного денежного требования должны учитываться положения ст.319 ГК РФ. К частичному зачету встречного денежного требования должны предъявляться такие же требования, как и к исполнению денежного обязательства. Если иное не предусмотрено договором, при недостаточности встречного денежного требования для полного прекращения денежного обязательства зачетом в первую очередь должны считаться прекращенными издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основная сумма долга.
Если по каким-либо причинам подписание двустороннего документа не может быть осуществлено, то в соответствии со ст.410 ГК РФ для зачета достаточно заявления одной стороны.
Таким образом, если у продавца и покупателя имеются встречные однородные обязательства друг перед другом, то любая сторона вправе по заявлению одной из сторон о зачете встречной задолженности отразить в учете погашение долга.
При этом следует обратить внимание на то, что для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено другой стороной.
В уведомительном письме о зачете следует сослаться на ст.410 ГК РФ, предусматривающую возможность одностороннего зачета, а также указать:
- основания возникновения (договор и первичные документы, подтверждающие отгрузку товара, выполнение работ, оказание услуг) и сумму задолженности, представляемую к зачету с указанием ставки и суммы НДС отдельной строкой;
- сообщение о том, что с момента получения уведомления организация считает себя по отношению к контрагенту и контрагента по отношению к себе не связанными какими-либо правами и обязательствами на сумму взаимозачета.
Документ должен быть подписан руководителем организации и главным бухгалтером, а также заверен печатью.
С момента получения уведомительного письма другой стороной обязательство считается прекращенным, а зачет - состоявшимся. Гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления правомерно и обоснованно прекращенных зачетом обязательств.
В то же время зачет как односторонняя сделка может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. В частности, согласно ст.411 ГК РФ не допускается зачет требований:
- если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применение срока исковой давности и этот срок истек;
- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
В ГК РФ указаны и иные случаи недопустимости зачета. Так, п.2 ст.90 ГК РФ предусматривает недопустимость зачета требований к обществу с ограниченной ответственностью при обязанности внесения вклада в уставный капитал. Аналогичное ограничение накладывается и на акционеров акционерного общества при оплате акций общества (п.2 ст.99 ГК РФ).
При погашении задолженности взаимозачетом вычет по НДС производится в общеустановленном порядке.
При этом на основании ст.ст.171 и 172 НК РФ должны быть выполнены следующие условия: наличие документа, подтверждающего оплату (в рассматриваемой ситуации либо акт взаимозачета, подписанный обеими сторонами, либо заявление одной из сторон, подписанное руководителем и главным бухгалтером), счета-фактуры, принятие на учет, а также использование приобретенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения по НДС.
Во всех документах, имеющих отношение к проведению взаимозачета (в акте взаимозачета либо в заявлении одной из сторон, счете-фактуре, накладных, актах, платежном требовании, поручении и т.д.), следует выделять отдельной строкой сумму НДС с указанием ставки, иначе предъявить налог к вычету будет невозможно.
Если величина задолженности организации перед своим контрагентом совпадает с суммой, на которую проводится взаимозачет, сумма "входного" НДС принимается к вычету полностью. Если же при взаимозачете погашается лишь часть задолженности, принимать к вычету следует только ту часть НДС, которая относится к зачтенной сумме долга.
Специалисты
Horwath МКПЦН
Подписано в печать
29.10.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 11

В сентябре 2004 г. обнаружила, что за июль через книгу покупок не проведен один счет-фактура. Товар при этом оплачен и получен. Соответственно, сумма НДС по этому счету-фактуре не отражена в декларации по НДС за июль. Как выйти из такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также