...Ежегодно работодатель заключает со всеми сотрудниками срочные трудовые договоры. Я в связи с беременностью вынуждена вскоре уйти в декретный отпуск. Правомерно ли работодатель заявил, что уволит меня до этого момента и срок моего трудового договора истекает в начале отпуска по беременности и родам, поэтому ему не придется производить какие-либо выплаты?

Утверждение вашего работодателя в корне неверно, так как он изначально был не прав, заключая ежегодно с вами (и, вероятно, с большинством из ваших коллег) срочные трудовые договоры.
Действительно, ст.59 ТК РФ предусматривает среди прочих оснований заключения срочного трудового договора также поступление на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам. Однако, поскольку вышеуказанная ст.59 предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, работодатель может его реализовать при условии соблюдения содержащихся в ст.58 ТК РФ общих правил заключения срочного трудового договора (когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения).
Данная связь правовых норм находит свое подтверждение и в Постановлении о применении ТК РФ. Как видим, норма, закрепленная в ст.59 ТК РФ, является специальной относительно положений ст.58 ТК РФ и не подлежит самостоятельному применению.
Судя по ситуации, имеющей место в вашей организации, оснований для заключения с вами срочного трудового договора нет. Согласно ч.5 ст.58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно, вы не можете быть уволены в связи с истечением срока трудового договора.
При рассмотрении спора в суде в силу ст.56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. Вероятнее всего, ваш работодатель не сможет представить необходимых доказательств, поэтому в случае незаконного увольнения по указанному основанию вы можете смело обращаться в суд.
Что касается иных оснований прекращения с вами трудовых отношений, то трудовое законодательство предусмотрело гарантии при расторжении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, в ст.261 ТК РФ. В силу данной нормы закона расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, а с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, также недопустимо, кроме оснований, предусмотренных п.1, пп."а" п.3, пп.5 - 8, 10, 11 ст.81 ТК РФ. Таким образом, ваш работодатель не уйдет от обязанности, возложенной на него Федеральным законом N 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", и произведет выплату пособия по беременности и родам в размере вашего среднего заработка, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Т.Грудина
Главный юрисконсульт
Московского городского
правового центра "Защита"
Подписано в печать
28.10.2004
"ЭЖ-Юрист", 2004, N 43

На предприятии, где я работаю, третий месяц задерживают заработную плату. Объемы производства идут на убыль. В связи с этим руководство отправляет нас на месяц в очередной административный отпуск. Имею ли я право отказаться от такого отпуска? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы предотвратить возможные нарушения своих трудовых прав со стороны работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также