В силу ст.77 Федерального закона "Об акционерных обществах" цена имущества определяется решением членов совета директоров общества, не заинтересованных в совершении сделки. Как определить рыночную цену имущества - предмета сделки с заинтересованностью, если все директоры АО являются заинтересованными лицами?

Действительно, согласно п.7 ст.83 Закона об АО для принятия советом директоров общества и общим собранием акционеров решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, цена отчуждаемых либо приобретаемых имущества или услуг определяется советом директоров общества в соответствии со ст.77 указанного Закона.
А именно: цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества исходя из их рыночной стоимости. Для определения такой цены в целях совершения сделок с заинтересованностью Законом об АО установлено специальное правило голосования. Если лицо, заинтересованное в совершении одной или нескольких сделок, является членом совета директоров общества, цена (денежная оценка) имущества определяется решением членов совета директоров общества, не заинтересованных в совершении сделки. В обществе с числом акционеров 1000 и более цена (денежная оценка) имущества определяется независимыми директорами, не заинтересованными в совершении сделки.
Рассматриваемая ситуация является патовой - в соответствии с вышеприведенными нормами совет директоров не может определить цену имущества, являющегося предметом сделки с заинтересованностью. В связи с этим необходимо определиться: возможно ли совершение сделки без определения цены имущества советом директоров или такая сделка будет недействительной?
Возможны два подхода к решению данной проблемы: во-первых, решение о денежной оценке должно принимать общее собрание; во-вторых - единоличный исполнительный орган АО.
Мы полагаем, что в данной ситуации цену имущества вправе определить генеральный директор АО. Действительно, общее собрание акционеров такой вопрос рассматривать не может, так как он не относится к компетенции высшего органа управления обществом, определенной исчерпывающим образом в ст.48 Закона об АО.
Предположение о том, что невозможность определения рыночной цены в установленном законом порядке влечет запрет совершения таких сделок, противоречит одному из принципов гражданского права - свободы воли при заключении сделок (п.2 ст.1 ГК РФ).
Такой подход косвенно подтверждается судебной практикой.
К примеру, акционер обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО-1 и ЗАО-2 о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг, заключенного между ответчиками, и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Исковые требования были мотивированы тем, что оспариваемый договор заключен с нарушениями ст.81 Закона об АО, так как подписавшее договор лицо являлось заинтересованным лицом в совершении сделки купли-продажи ценных бумаг, находясь в должности генерального директора ЗАО-1 и ЗАО-2. В нарушение ст.83 Закона об АО общее собрание акционеров ЗАО-1 не принимало решение по вопросу заключения оспариваемой сделки; сделка совершена с нарушением условия об определении цены отчуждаемого имущества, установленного ст.ст.83, 77 Закона об АО (Постановление ФАС МО от 03.09.2003 N КГ-А40/6249-03).
Исковые требования были удовлетворены судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции такое решение отменил.
Затем правильность вывода суда апелляционной инстанции подтвердил суд кассационной инстанции, указав на следующие обстоятельства.
Все акционеры ЗАО-1 являлись одновременно акционерами ЗАО-2 и признавались заинтересованными лицами в совершении спорной сделки. На основании п.6 ст.83 Закона об АО (в ред. от 13.06.1996) в случае, если все члены совета директоров общества признаются заинтересованными лицами, сделка может быть совершена по решению общего собрания акционеров, принятому большинством голосов акционеров, не заинтересованных в сделке.
Общим собранием акционеров ЗАО-1 не могло быть принято решение о заключении спорной сделки, поскольку все акционеры являлись заинтересованными лицами.
В таком случае решение о совершении сделки, принятое генеральным директором ЗАО, не противоречит действующему законодательству.
Из приведенного судебного дела следует, что если решение об одобрении сделки с заинтересованностью не может быть принято, сделка совершается в обычном порядке. По аналогии можно утверждать, что если рыночная цена не может быть определена советом директоров, ее в обычном порядке вправе определить генеральный директор АО.
Е.Куликова
ЗАО "Центр корпоративных решений"
Подписано в печать
28.10.2004
"ЭЖ-Юрист", 2004, N 43

Является ли преобразование из ОАО в ЗАО реорганизацией? Если нет, то какой орган управления должен принимать решение о таком преобразовании и в каком порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также