...Российская строительная организация, осуществляющая деятельность через свое отделение в Беларуси, зарегистрирована и поставлена на учет в налоговых органах Республики Беларусь. Учитываются ли при определении налогооблагаемой базы в целях исчичления налога на прибыль в РФ расходы, понесенные российской организацией при осуществлении деятельности через строительную площадку, образованную на территории Республики Беларусь?

Согласно ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) прибылью российской организации признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса.
При этом п. 1 ст. 274 НК РФ установлено, что налоговой базой для целей гл. 25 настоящего Кодекса признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению и определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ.
Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организации, осуществляющей деятельность за пределами Российской Федерации, регламентируется нормами ст. 311 НК РФ, в соответствии с которой доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Таким образом, вышеуказанные доходы учитываются этой организацией в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных гл. 25 НК РФ.
Перечень расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, является открытым. При этом вышеуказанные расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ.
Учитывая требования ст. 252 НК РФ, за российской организацией в целях соблюдения положений гл. 25 настоящего Кодекса сохраняется право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, приведенных в ст. 270 НК РФ).
В то же время п. 2 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика - российской организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Согласно положениям п. 1 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают, в частности, прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, к которым в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 настоящего Кодекса относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
НК РФ предусмотрено, что расходами признаются любые затраты организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода в соответствии с законодательством Российской Федерации, а следовательно, нет правовых оснований относить к таким расходам суммы расходов организации, понесенных ею, в частности, за счет обособленного подразделения на уплату налогов и сборов в соответствии с законодательством иностранного государства, каковым является Республика Беларусь.
Таким образом, местные налоги и сборы, включая целевой транспортный сбор и сбор на содержание и развитие инфраструктуры белорусского города и налог на его оздоровление, которые в связи с деятельностью российской организации через находящееся на территории Республики Беларусь обособленное подразделение исчислены и уплачены в соответствии с законодательством Республики Беларусь, не являются расходами, учитываемыми при определении налогооблагаемой базы для уплаты российской строительной организацией налога на прибыль в Российской Федерации.
Т.Я.Кобзева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Подлежат ли регистрации в регистрирующих органах Российской Федерации общеобразовательные школы Минобороны России, расположенные на территориях иностранных государств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также