Наша фирма применяет "упрощенку" и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. В "Главбухе" n 11 за этот год я прочитала, что "входной" НДС по купленным материалам отражается в книге учета доходов и расходов отдельной строкой. Однако наша бухгалтерская программа автоматически заносит стоимость материалов вместе с НДС в одну строку. Является ли это ошибкой?

Вообще-то это ошибка. Ведь в графе 7 разд.I Книги учета доходов и расходов налогоплательщики отражают расходы, указанные в ст.346.16 НК РФ (п.2.7 Порядка, утвержденного Приказом МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606).
При этом материальные расходы и суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) данной статьей отнесены к разным видам расходов. Поэтому и в книге учета доходов и расходов НДС отражается отдельной строкой и не включается в расход, с которым он связан. Однако Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности за неправильное ведение регистров налогового учета. Поэтому наказать вас за то, что материальные расходы и сумма НДС отражены в одной строке, нельзя.
О.А.Болдова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

В "Главбухе" n 18 за этот год в рубрике "Что изменилось..." прочитали про Письмо n 03-04-11/135, в котором Минфин России разъясняет, как при получении аванса заполнять счета-фактуры, а также книгу покупок и книгу продаж. Надо ли в связи с этим вносить исправления в прошлые периоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также