У нас трудится женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Для нее установлен неполный рабочий день. У нас два вопроса. Вправе ли сотрудница одновременно работать и получать пособие по уходу за ребенком? И полагается ли ей ежегодный отпуск за отработанное время?

Сначала ответим на первый вопрос. Ваша сотрудница может получать пособие по уходу за ребенком до тех пор, пока малышу не исполнится полтора года. Но при условии, что она будет трудиться неполный рабочий день или на дому. Это прописано в ст.256 Трудового кодекса РФ, а также в ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Теперь о ежегодных отпусках. В ст.93 ТК РФ четко сказано: "...работа на условиях неполного рабочего дня не влечет для работников никаких ограничений по продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска". То есть этой вашей работнице должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, как и всем прочим работникам фирмы.
Б.А.Чижов
Консультант Росздрава
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Поставщик материалов выписал нам счет-фактуру и накладную. Материалы мы оприходовали. Однако в платежном поручении не указали ни номер договора, ни номера накладной и счета-фактуры. Можно ли принять "входной" НДС по такой покупке к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также