Я приобрела квартиру, а потом подарила ее своему племяннику. Однако имущественный вычет после покупки жилья не заявила. Можно ли мне сейчас воспользоваться вычетом?

К сожалению, нельзя. Дело в том, что пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ позволяет уменьшить доход на стоимость приобретенной квартиры, если у покупателя есть свидетельство о праве собственности. Вы же подарили квартиру. А значит, право собственности на нее перешло к новому владельцу. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом вы уже не можете.
И.Н.Ивер
Начальник отдела
методологии декларирования доходов,
имущества и учета сведений
МНС России
Подписано в печать
27.10.2004
"Главбух", 2004, N 21

Организация, где я работаю, купила мне квартиру. И теперь бухгалтерия ежемесячно удерживает из моей заработной платы часть потраченных денег. Полагается ли мне имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также