Каков порядок составления налоговых деклараций банком - налоговым агентом при выплате дивидендов, если в течение одного года выплачиваются как промежуточные, так и окончательные дивиденды?

Пунктом 1 ст.43 НК РФ установлено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. Из приведенного определения, аналогичных определений понятий "дивиденды" в ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что общество может распределить на выплату дивидендов лишь часть имеющейся в его распоряжении чистой прибыли. Понятие "прибыль" (как и понятие "чистая прибыль") является бухгалтерским термином, отражающим финансовый результат деятельности юридического лица за отчетный период, которым в соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" является календарный год. Учитывая изложенное, дивидендами признается любой доход, указанный в п.1 ст.43 НК РФ, если такой доход выплачивается за счет чистой прибыли за календарный год либо за период, установленный Законами N 208-ФЗ или N 14-ФЗ (т.е. за квартал, полугодие, девять месяцев финансового года). Таким образом, если в течение календарного года обществом принято решение о выплате дивидендов по итогам работы за истекший год, а также о выплате промежуточных дивидендов по итогам работы за квартал, полугодие или девять месяцев текущего финансового года, каждая выплата дивидендов рассматривается как выплата дивидендов. При этом, поскольку окончательно сумма дивидендов по итогам работы за истекший год определяется по завершении финансового года, промежуточные выплаты дивидендов следует учесть при расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов того года, за который производятся распределение чистой прибыли общества и выплата дивидендов.
Пример. Решением общего собрания акционеров ОАО "А", проведенного в июне 2003 г., принято решение о распределении дивидендов в сумме 100 руб. по итогам работы за 2002 г. В 2002 г. ОАО "А" не принимало решение о выплате дивидендов за 2001 г. При расчете налоговой базы по доходам в виде дивидендов, получаемых российскими юридическими или физическими лицами, учитываются дивиденды, полученные ОАО "А" в 2002 г., а также с января по июнь 2003 г. (п.2 ст.275 НК РФ). Допустим, что данные показатели в сумме равны 150 руб.
На дату принятия решения о распределении дивидендов по итогам работы за 2002 г. налоговая база отрицательна (100 - 150 = -50), налог на прибыль не удерживается.
В ноябре 2003 г. ОАО "А" приняло решение о выплате промежуточных дивидендов за 2003 г. в сумме 20 руб. При расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов учитываются дивиденды, полученные ОАО "А" с июня 2003 г. по ноябрь 2003 г. (пусть данная сумма составляет 16 руб.). В данном случае налоговая база положительна (20 - 16 = 4 руб.) Уплата налога в федеральный бюджет осуществляется по истечении 10 дней со дня выплаты дивидендов.
В мае 2004 г. ОАО "А" принимает решение о выплате дивидендов за 2003 г. в сумме 30 руб. При расчете налоговой базы согласно п.2 ст.275 НК РФ используются показатели суммы распределяемых дивидендов (30 руб., в том числе 20 руб. промежуточных дивидендов) и суммы полученных дивидендов (16 руб., а также дивиденды, полученные с ноября 2003 г. по май 2004 г.).
Таким образом, учитывая, что суммы дивидендов по итогам работы за 2003 г. утверждены в мае 2004 г., суммы, учтенные при расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов в ноябре 2003 г., включаются в указанный расчет повторно.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 44

Какие налоги необходимо уплатить акционеру с полученных дивидендов, а также при продаже своих акций другому акционеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также