В течение года наш директор очень часто ездил в краткосрочные зарубежные командировки. С его зарплаты я удерживала НДФЛ по ставке 13 процентов. Но тут подсчитала, что за пределами Российской Федерации он провел уже больше 183 дней, а ведь год еще даже не закончился. Неужели теперь он налоговым резидентом не является? Должна ли я пересчитать налог с его доходов за весь год?

Чтобы считаться налоговым резидентом, гражданин должен находиться на территории России не меньше 183 дней в году (ст.11 НК РФ). Если такой лимит не соблюден, то признать работника налоговым резидентом нельзя.
В соответствии со ст.208 Налогового кодекса сумма начисленного такому работнику заработка относится к "доходам, полученным от источников в Российской Федерации" (пп.6 п.1). В случае если такие доходы получает нерезидент, они облагаются НДФЛ по повышенной ставке - 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ). Как видите, сумма удержанного вами налога оказалась заниженной. Поэтому вам нужно пересчитать НДФЛ за прошедший период и удержать недоплаченную сумму. Сделать это еще не поздно, ведь налоговым периодом по налогу на доходы является календарный год, а он еще не закончился. В результате сведения, отраженные в справке по форме N 2-НДФЛ, которые вы подадите в начале следующего года, будут достоверны.
Л.Бабина
Аудитор
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

В регламенте по работе с налогоплательщиками я прочитала, что налоговая инспекция может отказать в приеме отчетности, если фирма составила ее не по унифицированной форме. Мы самостоятельно доработали форму баланса и Отчета о прибылях и убытках. Неужели их у нас не примут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также