Является ли индивидуальный предприниматель плательщиком НДПИ, если он добывает полезные ископаемые, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, и использует их для личного потребления?

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 336 НК РФ общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления, не признаются объектом обложения НДПИ.
Учитывая, что индивидуальный предприниматель добывает полезные ископаемые, которые не числятся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, именно для личного потребления, он не является плательщиком НДПИ.
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

В какой налоговый орган организация - плательщик НДПИ должна подавать налоговую декларацию по НДПИ: в тот, в котором она зарегистрирована по месту своего нахождения, или в тот, в котором организация зарегистрирована в качестве плательщика НДПИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также