Почти все наши партнеры - плательщики НДС. Поэтому они часто просят нас выставлять счета-фактуры и указывать в них сумму налога. Можно ли нам пойти навстречу покупателям и вместе с тем не нарушить закон?

Выставлять счет-фактуру вы обязаны. Об этом прямо сказано в ст.168 Налогового кодекса. Вот только указывать в нем сумму НДС в вашем случае нельзя. Более того, п.5 вышеупомянутой статьи требует сделать в документе запись "без НДС". Если вы все-таки пойдете навстречу покупателю и укажете в документах сумму налога, вам придется заплатить его в бюджет. Таково требование п.5 ст.173 Налогового кодекса.
Е.Семенова
Аудитор
Подписано в печать
25.10.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 11

Наша фирма заключила с физлицом договор аренды транспортного средства с экипажем. Водитель осуществляет перевозки на собственном автомобиле. То есть мы оплачиваем ему арендную плату плюс вознаграждение за услуги по управлению автомобилем. Поясните, пожалуйста, с каких выплат нам следует начислить ЕСН.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также