...В июле на работу пришел новый сотрудник. Он обратился в бухгалтерию с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в размере 300 руб. Им представлены свидетельство о рождении ребенка и справка с прежнего места работы, в которой указано, что предыдущий налоговый агент налоговый вычет на ребенка не предоставлял. Имеет ли организация право предоставить в июле сотруднику вычет на ребенка за шесть прошедших месяцев?

Согласно п.3 ст.218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику полагались налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.230 НК РФ.
Обратите внимание! В п.3 ст.218 НК РФ установлено только одно требование о предоставлении налогового вычета по новому месту работы - учет дохода по прежнему месту работы с начала налогового периода. Ограничений на предоставление вычетов в течение года до начала трудовых отношений в Налоговом кодексе РФ нет.
Если новый работник в заявлении о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка попросит предоставить его с января текущего года, то организация как налоговый агент должна такой вычет ему предоставить.
Налоговый орган на основании поданных сведений о доходах и предоставленных вычетах со всех мест работы заявителя устанавливает, не были ли предоставлены вычеты работнику с начала года где-нибудь в другом месте работы.
В случае обнаружения такого факта санкции применяются к самому работнику.
Некоторые налоговые органы на местах придерживаются мнения, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем только за те месяцы, в течение которых действует трудовой договор. Иными словами, в праве на предоставление стандартных налоговых вычетов за предыдущие месяцы ему отказывают.
Для получения вычетов за прошлое время налоговики предлагают работнику в соответствии с п.4 ст.218 НК РФ по окончании года обратиться в налоговую инспекцию.
Однако такая позиция налоговиков в настоящее время не закреплена ни одним нормативным актом.
В.Егоров
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...В налоговый орган по месту жительства мною представлена декларация по НДФЛ за 2003 г. Сумма налога к уплате на основании декларации - 9500 руб. по сроку 15 июля 2004 г. В установленный срок налог не был уплачен, в связи с чем налоговый орган применил в отношении меня штрафные санкции, предусмотренные п.1 ст.122 НК РФ. Правомерно ли применение налоговым органом ст.122 НК РФ, ведь сумма налога и налоговая база мною не занижены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также