...В налоговый орган по месту жительства мною представлена декларация по НДФЛ за 2003 г. Сумма налога к уплате на основании декларации - 9500 руб. по сроку 15 июля 2004 г. В установленный срок налог не был уплачен, в связи с чем налоговый орган применил в отношении меня штрафные санкции, предусмотренные п.1 ст.122 НК РФ. Правомерно ли применение налоговым органом ст.122 НК РФ, ведь сумма налога и налоговая база мною не занижены?

Из вопроса неясно, был ли Вами уплачен налог на момент вынесения решения. Поэтому рассмотрим две ситуации.
1. Если налог не был уплачен, то привлечение Вас к ответственности правомерно.
На основании п.1 ст.122 НК РФ штраф налагается за неуплату не только из-за занижения налоговой базы, но и из-за неправомерного бездействия.
Таким образом, неуплата налога в связи с бездействием является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ.
Однако если есть смягчающие вину обстоятельства, Вы можете снизить размер штрафа в судебном порядке.
Пункт 3 ст.114 НК РФ гласит, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса РФ за совершение налогового правонарушения.
Перечень смягчающих обстоятельств приведен в ст.112 НК РФ и не является исчерпывающим. Например, суд может признать смягчающим вину обстоятельством тяжелое материальное положение налогоплательщика.
2. Если на момент вынесения решения налог был уплачен, то наложить штрафные санкции в этом случае налоговый орган не имеет права, так как налицо не неуплата налога, а лишь нарушение срока уплаты налога, за что предусмотрена уплата пени (ст.75 НК РФ).
Д.Мозоль
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

Предприятие осуществляет оптовую торговлю по договорам комиссии. В книге продаж отражаются счета-фактуры в части комиссионного вознаграждения. Нужно ли отражать в книге продаж счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также