Предприятие осуществляет оптовую торговлю по договорам комиссии. В книге продаж отражаются счета-фактуры в части комиссионного вознаграждения. Нужно ли отражать в книге продаж счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии?

Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (в ред. от 16.02.2004 N 84).
В соответствии с п.18 Правил при получении денежных средств в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.
Статьей 156 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы по НДС налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров комиссии, поручения или агентских договоров.
Пункт 1 ст.156 НК РФ предусматривает, что суммы, полученные комиссионерами от покупателей товаров, за исключением сумм, причитающихся им в виде вознаграждений или любых иных доходов, в налоговую базу не включаются.
Поэтому средства, перечисляемые покупателем посреднику в счет предстоящих поставок товаров, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость лишь в части причитающегося ему вознаграждения.
Таким образом, счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии, выписываются и отражаются в книге продаж предприятия на сумму причитающегося ему комиссионного вознаграждения. Счет-фактура выписывается в одном экземпляре. Для покупателя в этом случае оформлять счет-фактуру не нужно.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...Компания, зарегистрированная 09.06.2003, применяет общий режим налогообложения, подает декларации по НДС ежеквартально. До 01.07.2004 производственную деятельность не вела. С этой даты осуществляет услуги. Выручка без учета НДС за июль составила 16 520 руб. На запрос, может ли компания использовать право на освобождение от НДС с 01.08.2004 , налоговая инспекция ответила отказом. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также