...ОАО в 2003 г. получило доход в виде дисконта по векселям, приобретенным у коммерческого банка. Руководствуясь п.3 ст.43 и пп.1 п.4 ст.284 НК РФ при исчислении налога на прибыль на сумму дисконта, мы применили налоговую ставку 15%. Налоговая инспекция, считая, что в данном случае следовало применить ставку 24%, ссылается на п.6 ст.250 НК РФ. Кто в этом споре прав? Какие законодательные акты это регламентируют?

В п.3 ст.43 НК РФ содержится общее определение процентов, под которыми в налоговом законодательстве понимается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). В частности, процентами признаются также доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Между тем установленная в пп.1 п.4 ст.284 НК РФ 15%-ная налоговая ставка по доходу, полученному в виде процентов, распространяется исключительно на проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам.
Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о дисконте по векселям коммерческого банка, которые к государственным или муниципальным ценным бумагам не относятся, нормы пп.1 п.4 ст.284 НК РФ не применяются.
Таким образом, налоговая инспекция правомерно применила п.6 ст.250 НК РФ, согласно которому доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам (в том числе и по векселям коммерческих банков), относятся к внереализационным доходам, подлежащим налогообложению по ставке 24% в соответствии с п.1 ст.284 НК РФ.
Л.Зуйкова
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

...По итогам года АО начисляет акционерам дивиденды в размере 200 тыс. руб. Общая сумма дивидендов, полученных АО в прошлом году, - 150 тыс. руб. Она складывается из трех сумм: при перечислении первой - налог удержан и перечислен в бюджет в размере меньшем, чем 6%; при перечислении второй - налог не удержан; при перечислении третьей суммы налог удержан и перечислен в бюджет полностью. Должны ли доходы акционеров облагаться налогом на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также