...Согласно Закону от 08.08.2001 n 128-ФЗ реализация автотранспортных средств не относится к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Есть ли необходимость получения лицензии на реализацию транспорта на территории субъекта РФ? Нужна ли лицензия при передаче предмета лизинга в собственность лизингополучателя по окончании срока аренды? Требуется ли лицензия при реализации транспорта по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?

В настоящее время все вопросы лицензирования регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходима лицензия, содержится в п.1 ст.17 Закона N 128-ФЗ.
Реализация автотранспортных средств в п.1 ст.17 Закона N 128-ФЗ не указана и, значит, к лицензируемым видам деятельности не относится.
Применение Закона N 128-ФЗ федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями является обязательным (п.1 ст.1 Закона N 128-ФЗ).
Субъекты РФ не вправе вводить лицензирование видов деятельности, которые в соответствии с Законом N 128-ФЗ лицензированию не подлежат.
Таким образом, на территории всех субъектов РФ реализация автотранспортных средств не лицензируется.
Что касается финансовой аренды (лизинга), то данный вид деятельности также не содержится в п.1 ст.17 Закона N 128-ФЗ и, следовательно, лицензированию не подлежит.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

Предприятие находится под внешним управлением. Внешний управляющий сдает в бухгалтерию авансовый отчет. Должно ли предприятие оплачивать железнодорожные билеты и за счет каких средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также