1. Как правильно оформить выбытие основного средства при продаже его физическому лицу? 2. Может ли физическое лицо перечислить стоимость автотранспорта через сберегательный банк на расчетный счет предприятия?

1. Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" выручка от продажи основных средств (далее - ОС) принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре. Доходы и расходы от продажи ОС отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, в качестве операционных доходов и расходов (п.п.30, 31 ПБУ 6/01).
Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" регистрация транспортных средств производится на основании паспортов этих транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.
Передача организацией объекта ОС в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи ОС или накладной. Эти документы должны быть оформлены с учетом требований к оформлению первичных документов, установленных Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
В налоговом учете выручка от продажи ОС признается в порядке, предусмотренном ст.249 НК РФ. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные покупателю ОС (ст.248 НК РФ). Расходы, связанные с продажей ОС, принимаются в соответствии с выбранным методом их признания (ст.ст.272, 273 НК РФ). Согласно п.1 ст.146 НК РФ продажа ОС признается объектом обложения НДС.
2. Перечислить стоимость автотранспорта на расчетный счет предприятия (без открытия банковского счета) физическое лицо может через сберегательный банк по квитанции ПД-4, в которой должно быть указано: от кого перечислены денежные средства, за что осуществляется платеж и номер договора.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

На конец отчетного периода есть незавершенное производство. Как списываются расходы на аренду за отчетный период: полностью или в соответствии с долей незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также