...Согласно п. 3 ст. 340 НК РФ при определении налоговой базы по НДПИ организация имеет право исключать расходы по доставке добытого полезного ископаемого до получателя. Можно ли исключать расходы по доставке добытого полезного ископаемого до получателя, если в счете-фактуре на поставку сырца не выделена стоимость транспортных расходов отдельной строкой, а согласно договору учтена в стоимости поставки?

В соответствии с п. 3 ст. 340 НК РФ в случае отсутствия государственных субвенций к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет способ оценки стоимости добытых ископаемых, исходя из сложившихся за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого. При этом оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых, определяемой на основании цен реализации, с учетом положений ст. 40 НК РФ, без НДС и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки.
Одновременно налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что согласно п. 41 Методических рекомендаций по применению главы 26 НК РФ не относятся к расходам по доставке (транспортировке) добытого полезного ископаемого до получателя расходы на доставку (транспортировку) до склада готовой продукции (до пункта отгрузки). При этом исключений из данного порядка в случае отсутствия отдельной строки по транспортным расходам в счете-фактуре на поставку, например сырца, не установлено.
Таким образом, если в рамках заключенного договора на поставку сырца организация осуществляет доставку (транспортировку) полезного ископаемого до склада готовой продукции (до пункта отгрузки), вышеуказанные расходы не уменьшают налоговую базу по НДПИ.
Е.В.Грызлова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Вправе ли санаторий, не имея лицензии на право пользования недрами с целью добычи лечебных торфяных грязей, применять льготу в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 336 НК РФ, если полезное ископаемое относится к особо охраняемому геологическому объекту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также