В организации установлены кассовый аппарат и терминал для приема платежей по пластиковым картам. Правильно ли то, что по Закону о применении ККТ мы должны суммы, проведенные по терминалу, пробивать и по кассовому аппарату тоже? Как правильно проводить платежи с использованием пластиковых карт?

Обязанности организаций, применяющих контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), определяет Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
В ст.2 Закона определено, что ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организации и предприниматели, применяющие ККТ для таких расчетов, обязаны выдавать покупателям в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки (ст.5 Закона).
Вся выручка за проданные товары, оплаченные по платежным картам, должна пробиваться через контрольно-кассовые машины. Для того чтобы отделить сумму наличных денег, пробитых по ККТ, от суммы, оплаченной по платежным картам, оплату по картам нужно пробивать на отдельную секцию.
При этом суммы наличных денежных средств, сданные старшему кассиру в конце дня, не будут совпадать с показаниями счетчиков ККТ. Для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) применяется Журнал кассира-операциониста (унифицированная форма N КМ-4, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). Сумма выручки, полученной за товары, расчеты за которые производятся с использованием платежных карт, показывается в графе 13 формы N КМ-4 ("Сдано"/"Оплачено по документам"). На эту сумму приходный кассовый ордер не выписывается, поскольку в этом случае наличные деньги в кассу не поступают.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

Как отразить в бухгалтерском учете передачу основных средств от одной некоммерческой организации другой некоммерческой организации по договору пожертвования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также