Как отразить в бухгалтерском учете передачу основных средств от одной некоммерческой организации другой некоммерческой организации по договору пожертвования?

В соответствии с п.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
ПБУ 6/01 "Учет основных средств", регулирующее порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, применяется всеми организациями (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) (п.1 ПБУ 6/01).
Поэтому, если некоммерческая организация, осуществляющая пожертвование, имеет статус юридического лица, на нее распространяются положения ПБУ 6/01.
Пожертвование является одной из форм безвозмездной передачи объекта основных средств. Стоимость выбывающего в этом случае основного средства подлежит списанию с бухгалтерского учета организации (п.29 ПБУ 6/01).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета выбытие объекта основных средств отражается по кредиту счета 01 в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы". Поскольку на объекты основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется, а начисляется износ в конце отчетного года (п.17 ПБУ 6/01), при выбытии такого основного средства сумма начисленного износа списывается с забалансового счета 010 "Износ основных средств".
Безвозмездная передача основных средств по договору пожертвования оформляется Актом о приеме-передаче объекта основных средств (унифицированная форма N ОС-1, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7), который является основанием для списания стоимости указанного основного средства с учета.
И.Кирюшина
Подписано в печать
25.10.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 11

В нашей фирме работники получают зарплату десятого числа следующего месяца. В инспекции нам заявили, что переводить в бюджет НДФЛ необходимо первого числа. Сразу после того, как зарплата начислена. При этом инспекторы сослались на абз.2 п.6 ст.226 Налогового кодекса. Подскажите, правы ли они.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также