Наша фирма заключила договор с вузом для обучения своих сотрудников. С этими сотрудниками подписаны ученические договоры, и обучение они проходят в интересах компании. Подскажите, можно ли затраты на обучение включить в расходы по налогу на прибыль, если после окончания обучения один сотрудник получит высшее образование, а другой - второе высшее. Нужно ли платить с них НДФЛ и ЕСН?

Расходы на оплату высшего образования работников не уменьшают базу по налогу на прибыль (пп.3 п.3 ст.264 НК).
С НДФЛ же ситуация такая. Стоимость обучения включают в расчет налога, если оно проведено "в интересах налогоплательщика", то есть в интересах работника (пп.1 п.2 ст.211 НК). Так как в вашем случае обучение производят в интересах компании, то дохода работника здесь не будет.
Однако налоговики не согласятся с такой точкой зрения и потребуют удержать налог, если фирма оплачивает высшее образование сотрудника. Такой вывод можно сделать из п.2 Письма МНС от 28 мая 2002 г. N 04-1-06/ 561-У452.
Но их неправоту можно доказать. Примером тому может служить постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 4 декабря 2003 г. N А09-6421/03-14-13. В нем арбитры указали, что плата за повышение профессионального уровня работника подпадает под действие п.3 ст.217 Налогового кодекса. Следовательно, удерживать НДФЛ с ее суммы не нужно. Следует лишь прописать оплату обучения сотрудника в трудовом договоре с ним, как этого требует ст.196 Трудового кодекса.
С ЕСН же все проще. Поскольку оплата не включается в расчет налога на прибыль, то соцналог на нее начислять не нужно (п.3 ст.236 НК).
Подписано в печать
23.10.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 11

У нас в штате очень много курьеров, и некоторые из них используют для работы свои личные мобильные телефоны. Мы компенсируем им суммы за использование телефона в служебных целях. Скажите, облагаются ли НДФЛ эти компенсации.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также