Клиент хочет купить у банка процентный вексель на 1 месяц. Указанная в тарифах ставка - 2%. Если по истечении срока клиент не предъявил вексель к оплате, должен ли банк изменить процентную ставку или банк продолжает начислять проценты по ставке, указанной в векселе до истечения срока обращения векселя? Учет векселя ведется на счете 523 01.

К сожалению, из текста вопроса не ясно, о каком векселе идет речь: о векселе сроком оплаты по предъявлении или векселе сроком оплаты через месяц. Поскольку, согласно п.5 Постановления СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "Положение о переводном и простом векселе", условие о начислении процентов на вексельную сумму может быть указано только в векселе сроком оплаты по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, то в вопросе, по всей видимости, речь идет именно о таких векселях.
Указанные проценты начисляются и подлежат уплате банком за весь срок обращения векселя.
В случае если банк выписывает вексель сроком оплаты по предъявлении, но не ранее определенной даты, с указанием условия о начислении процентов на вексельную сумму, то, ссылаясь на упомянутый выше пункт Постановления СНК, банк должен начислять проценты на вексельную сумму за срок, начинающийся с наиболее ранней даты, когда предъявление векселя к погашению возможно, до конца срока обращения векселя исходя из указанной в векселе ставки.
Д.Лукьянов
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Е.Колчигин
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.10.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 11

Могут ли физлица-нерезиденты осуществлять переводы денежных средств в валюте РФ по территории РФ без открытия счета в пользу физлица-резидента на текущие расходы, т.е. через счет 409 11? Нужно ли в этом случае проставлять вид операции и какой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также