Могут ли физлица-нерезиденты осуществлять переводы денежных средств в валюте РФ по территории РФ без открытия счета в пользу физлица-резидента на текущие расходы, т.е. через счет 409 11? Нужно ли в этом случае проставлять вид операции и какой?

Согласно пп.9б п.1 ст.1 Закона РФ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", переводы денежных средств в валюте РФ нерезидентом в пользу резидента без открытия текущего счета являются валютной операцией.
Согласно ст.9 указанного Закона, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст.ст.7, 8 и 11 данного нормативного акта. Указанные статьи не распространяются на переводы физлиц-нерезидентов в пользу физлиц-резидентов на текущие расходы, осуществляемые без открытия текущих счетов.
Порядок осуществления переводов физлиц без открытия счета регулируется Положением ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ". В частности, бухгалтерский учет переводов осуществляется согласно параграфу 1 Приложения к данному Положению, которое предусматривает использование счета 409 11 "Транзитные счета".
Согласно п.1.2.3, банки осуществляют операции по переводу денежных средств по поручению физлиц без открытия счета на основании представленного физлицом документа. Форма документа устанавливается банками при условии, что в документе предусмотрены все необходимые для перечисления средств реквизиты, на основании которых банками заполняется платежное поручение на бланке формы 0401060.
К таким реквизитам следует отнести код вида валютной операции, необходимость указания которого предусмотрена п.1.14 Инструкции ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок". То есть физическое лицо - нерезидент должно указать код вида валютной операции в документе, представленном банку для осуществления перевода без открытия счета, а банк - указать этот код в графе "Назначение платежа", как того требует Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. N 117-И.
В Приложении 2 к указанной Инструкции приведен перечень валютных операций клиентов уполномоченных банков с указанием кодов. По нашему мнению, кодом рассматриваемой операции будет код 70070 "Прочие платежи нерезидентов в пользу резидентов по неторговым операциям".
Д.Лукьянов
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Е.Колчигин
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.10.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 11

...Получил из налоговой инспекции уведомление об уплате транспортного налога за 2004 г. на машину, которую в 1999 г. я "продал" по доверенности. Однако в инспекции мне сказали, что налог должен платить именно я, так как срок доверенности не может превышать трех лет и он в любом случае уже истек. Так что же, мне действительно надо платить за машину, которой я не пользуюсь уже пятый год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также