В каком порядке при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по объекту налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", учитываются расходы на оплату труда?

Согласно ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы только на те расходы, которые предусмотрены п.1 данной статьи. При этом указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ полученные такими налогоплательщиками доходы подлежат уменьшению на расходы по оплате труда нанятых ими работников.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ эти расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст.255 НК РФ, и включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в порядке, установленном ст.346.17 НК РФ, т.е. на дату их фактической оплаты (дату погашения задолженности по оплате труда путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы или иным законным способом).
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

...Предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность на основе заключенных в качестве агента агентских договоров, применяет УСНО . Какие доходы предприниматель в этом случае должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также