...Предпринимателем, уплачивающим ЕНВД, при перечислении в Пенсионный фонд РФ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование нанятых им работников была допущена ошибка в заполнении платежных документов . Какую сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в этом случае можно учесть при исчислении ЕНВД?

В соответствии с п.2 ст.346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), а также индивидуальные предприниматели и адвокаты.
Страхователи, производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии по тарифам, предусмотренным ст.22 Закона N 167-ФЗ.
Индивидуальные предприниматели и адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за свое страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. в месяц (ст.28 Закона N 167-ФЗ).
В соответствии с п.1 ст.24 Закона N 167-ФЗ сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса.
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что п.2 ст.346.32 НК РФ не связывает возникновение у налогоплательщиков единого налога на вмененный доход права на уменьшение суммы исчисленного ими за налоговый период единого налога с соблюдением действующего порядка уплаты (зачисления) и дальнейшего использования уплаченных ими сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, при исчислении единого налога на вмененный доход налогоплательщиками должна учитываться общая сумма исчисленных и фактически уплаченных ими по всем основаниям страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

...Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли, применяет УСНО . Вправе ли предприниматель включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, понесенные им расходы на транспортировку покупных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также