...Подлежат ли включению в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения , расходы в виде сумм налога на доходы физических лиц, удержанных и перечисленных в бюджет налоговым агентом?

Перечень расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п.1 ст.346.16 НК РФ. Иные, не предусмотренные этим пунктом, расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками не учитываются.
На основании пп.22 п.1 ст.346.16 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы в виде налогов, уплаченных в период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе и на суммы удержанного и перечисленного (уплаченного) в бюджет налога на доходы физических лиц.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ материальные расходы, предусмотренные пп.5 п.1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, установленному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ.
К материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение указанных работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (пп.6 п.1 ст.254 НК РФ).
При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Учитывая, что в силу своей специфики работы (услуги) по профилактической дезинфекции помещений, физико-химическим исследованиям пищевых продуктов, микробиологическим исследованиям воды, смывов и пищевых продуктов, а также по исследованиям микроклимата, уровня освещенности и шума не могут быть отнесены к работам (услугам) производственного характера и расходы по оплате таких работ (услуг) не предусмотрены п.1 ст.346.16 НК РФ, данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками ни в состав материальных расходов, ни в состав иных расходов, учитываемых в соответствии с нормами гл.26.2 НК РФ, при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
22.10.2004
"Все о налогах", 2004, N 11

...Предпринимателем, применяющим УСНО, заключен с предприятием энергосбыта договор на оказание услуг энергоснабжения. В каком порядке предпринимателю следует учитывать понесенные им расходы на оплату услуг энергоснабжения, а также денежные средства, полученные им от субабонента в счет возмещения понесенных затрат по оплате указанных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также