Какой документ является основанием для того, чтобы заказчик мог отразить у себя в бухучете передачу объекта инвестору?

Основанием для этого является форма N КС-14 "Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией". В этой форме предусмотрено два варианта приемки законченных строительством объектов:
- вариант "А" - для всех объектов, кроме жилых домов;
- вариант "Б" - для жилых домов.
В дополнение к этой форме организация-заказчик может разработать собственную форму акта приемки-передачи объекта инвестору. При этом в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в данном документе должны быть предусмотрены следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дата его составления; наименование организации-заказчика; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи этих лиц.
Кроме того, форма такого акта должна быть утверждена в качестве отдельного приложения к учетной политике организации.
А.Я.Шкуратов
Аудитор АКК "ИРАИДА"
Н.Г.Гарковец
Аудитор АКК "ИРАИДА"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация занимается монтажом оборудования, а также оказывает пусконаладочные услуги. Обязательно ли составлять протокол согласования цен при заключении договоров между заказчиком и подрядчиком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также