Заказчик отказался подписать формы n КС-2 и n КС-3. Может ли подрядчик без этой подписи отразить в бухучете выручку за выполненные работы?

Все зависит от того, по какой причине заказчик отказался подписать данные формы. Если мотивы его отказа обоснованны (например, в работах выявлены какие-то дефекты), то без подписи заказчика в формах N КС-2 и N КС-3 <*> подрядчик не может начислить в учете выручку за выполненные работы. Ведь первичные документы принимаются к учету, если они составлены по формам, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (п.2 ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Для учета работ в строительстве такой альбом утвержден Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100. В нем и содержатся формы N КС-2 и N КС-3, в которых предусмотрены подписи двух сторон - заказчика и генподрядчика (подрядчика). При отсутствии этих первичных документов или их неправильном оформлении подрядчик не может отразить в бухучете выручку от реализации строительно-монтажных работ. Это вытекает из п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.
--------------------------------
<*> Подробнее о порядке заполнения этих форм читайте в статье "Формы N КС-2 и N КС-3: применение и заполнение", опубликованной в журнале "Учет в строительстве", N 3, 2003, с. 67.
Если же заказчик необоснованно отказался подписать формы N КС-2 и N КС-3, то их подписывает лишь одна сторона (в данном случае - подрядчик). Это вытекает из п.4 ст.753 ГК РФ. Только в таком случае законодательство признает юридическую силу одностороннего акта (см. п.8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").
П.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Могут ли быть подписаны разными датами Акт приемки законченного строительством объекта и Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также