Подрядчик представил заказчику для анализа свой вариант договора подряда. В нем срок выполнения работ установлен так: "Ориентировочно 30 рабочих дней с момента, когда заказчик перечислил аванс на выполнение работ". Не противоречит ли законодательству такая формулировка в договоре?

Да, противоречит.
Пункт 1 ст.708 ГК РФ предписывает указывать в договоре подряда начальный и конечный сроки выполнения работ. Иначе говоря, определение сроков выполнения работ является существенным условием договора подряда. Цитата из текста договора позволяет определить только начальный срок выполнения работ, поэтому такой договор будет считаться незаключенным (даже если стороны его и подпишут). Об этом также сказано в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда".
А.К.Крупский
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Организация применяет "упрощенку" и платит налог с доходов. Заказчик расплатился с организацией векселем, который был погашен через банк с дисконтом в размере 20 процентов. Какую сумму нужно учесть в целях налогообложения - всю стоимость векселя или поступившие за его погашение деньги ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также