Можно ли оформить командировку строителям, которые выполняют строительно-монтажные работы по месту регистрации филиала организации? Какие выплаты производятся таким строителям - суточные или надбавки к зарплате?

Если организация направляет работников для выполнения строительно-монтажных работ в иное место, нежели определено в трудовом договоре с ними, то такая поездка оформляется как командировка. Это следует из определения командировки, которое приведено в ст.166 ТК РФ. Причем вовсе не важно, направляется работник в филиал той же организации или в иную организацию. Главное, чтобы место, в которое этот человек должен прибыть, находилось вне населенного пункта, в котором он работает постоянно.
Раньше работникам, которые направлялись для выполнения строительно-монтажных работ, вместо суточных выплачивалась надбавка к заработной плате. Она начислялась в размере 50 процентов от тарифной ставки (должностного оклада) за каждый день поездки, но не более установленной нормы суточных при командировках на территории России. Это было установлено в Постановлении Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51. Однако сейчас оно не действует, поскольку было отменено Постановлением Минтруда России от 26 апреля 2004 г. N 60. Получается, что теперь за каждый день поездки в другую местность для выполнения строительно-монтажных работ строителям нужно выплачивать суточные, как и при любой другой командировке.
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Подрядчик занимается ремонтом и содержанием федеральных и областных дорог за счет бюджетных средств. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью от 3 до 13 календарных дней. При этом суммы отпускных подрядчик учитывает в составе расходов по оплате труда. Однако, как считают аудиторы, делать этого нельзя. Правы ли аудиторы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также