Подрядчик занимается ремонтом и содержанием федеральных и областных дорог за счет бюджетных средств. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью от 3 до 13 календарных дней. При этом суммы отпускных подрядчик учитывает в составе расходов по оплате труда. Однако, как считают аудиторы, делать этого нельзя. Правы ли аудиторы?

Нет, не правы.
Для работников с ненормированным рабочим днем право на дополнительный оплачиваемый отпуск закреплено в ст.119 ТК РФ. Как указано в ней, продолжительность такого отпуска устанавливается в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка организации, но в любом случае отпуск не может быть меньше 3 календарных дней. Такое же положение применяется и в отношении организаций, финансируемых из федерального бюджета, что закреплено в п.3 Правил (утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. N 884).
Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков для работников с ненормируемым рабочим днем в организациях, финансируемых из областного и местного бюджета, устанавливается в зависимости от источника бюджетных средств региональными или местными органами власти (ст.119 ТК РФ).
Если организация соблюдает порядок предоставления дополнительных отпусков, установленный законодательством, то она вправе учесть сумму отпускных в составе расходов по оплате труда. Такое мнение также высказано в Письме УМНС России по г. Москве от 27 августа 2002 г. N 26-12/39805.
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Обязана ли строительная организация страховать свою ответственность на случай аварии на стройплощадке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также