Организация заключила договор с иностранной фирмой. Предмет договора - монтаж оборудования за рубежом. Нужно ли уплачивать НДС с дохода от оказания услуг по монтажу?

Нет, не нужно.
НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории России (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Услуги по монтажу оборудования подпадают под налогообложение только в том случае, если они оказаны в нашей стране. Это следует из пп.1 п.1 ст.148 НК РФ. Если же оборудование монтируется за рубежом, то реализация таких услуг не будет облагаться налогом. Но при этом у организации должны быть документы, подтверждающие, что услуги были оказаны за пределами РФ. Это договор с иностранной фирмой и акты выполненных работ (п.4 ст.148 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Для осуществления технического надзора при строительстве объекта основных средств инвестор заключил договор возмездного оказания услуг с частным лицом. Нужно ли выплаты по такому договору включать в облагаемую базу по ЕСН и взносам в Пенсионный фонд РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также