Для осуществления технического надзора при строительстве объекта основных средств инвестор заключил договор возмездного оказания услуг с частным лицом. Нужно ли выплаты по такому договору включать в облагаемую базу по ЕСН и взносам в Пенсионный фонд РФ?

Нет, не нужно.
ЕСН не облагаются выплаты и вознаграждения, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации (п.3 ст.236 НК РФ). Расходы по созданию амортизируемого имущества не учитываются в целях налогообложения прибыли (п.5 ст.270 НК РФ): такие расходы инвестор включает в его стоимость. Поэтому начислять ЕСН с выплат, произведенных частному лицу по договору возмездного оказания услуг, не требуется. На такие выплаты не нужно начислять и взносы в Пенсионный фонд РФ, ведь облагаемая база по этим взносам та же, что и по ЕСН (п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

...Заказчик-застройщик заключает договоры с дольщиками на финансирование строительства объекта. Сметная стоимость 1 кв. м этого объекта ниже указанной в договоре. Являются ли средства дольщиков целевым финансированием? Или их нужно разделять на две части: те средства, которые получены в размере сметной стоимости объекта, - целевое финансирование, а все остальные средства - аванс за услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также