...Заказчик-застройщик заключает договоры с дольщиками на финансирование строительства объекта. Сметная стоимость 1 кв. м этого объекта ниже указанной в договоре. Являются ли средства дольщиков целевым финансированием? Или их нужно разделять на две части: те средства, которые получены в размере сметной стоимости объекта, - целевое финансирование, а все остальные средства - аванс за услуги?

Да, с суммы превышения стоимости 1 кв. м объекта по договору с дольщиками над его сметной стоимостью необходимо начислять и уплачивать НДС. Объясним почему.
Объектом обложения НДС признается реализация работ на территории России. Налог также начисляется с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Денежные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности для получения прибыли или достижения иного полезного эффекта, представляют собой инвестиции (ст.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"). Такие средства в момент получения рассматриваются как источник целевого финансирования, поэтому начислять с них НДС не нужно. Аналогичное мнение высказано в Письмах УМНС России по г. Москве от 21 июня 2001 г. N 02-11/27695 и от 4 июня 2002 г. N 24-11/25818.
В то же время деятельность заказчика-застройщика по организации строительства (техническому надзору, бухгалтерскому сопровождению и т. д.) рассматривается как оказание услуг. Они облагаются НДС на общих основаниях, о чем сказано в Письме МНС России от 21 февраля 2003 г. N 03-1-08/638/17-Ж751. В случае с жилищным строительством УМНС России по г. Москве в Письме от 14 ноября 2001 г. N 02-14/52358 разъяснило следующее. Если итоговый взнос инвестора превышает фактическую стоимость квартир на момент реализации инвестиционного договора, то на образовавшуюся разницу у заказчика-застройщика возникает объект обложения НДС.
В нашем случае сумма превышения взносов инвесторов (дольщиков) над стоимостью объекта образуется уже на момент получения денежных средств. С этой суммы заказчику-застройщику нужно уплатить НДС как с полученного аванса.
В.Г.Крючков
Руководитель
отдела общего аудита
ООО "АС-АУДИТ"
Подписано в печать
21.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 4

Может ли облагаться единым социальным налогом выплата денежных средств за не использованный работником отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также