...Некоммерческое партнерство получает членские взносы для осуществления своей уставной деятельности. В результате на счетах партнерства образуются временно свободные денежные средства. Можно ли их разместить на депозите в банке или направить на покупку облигаций? Могут ли такие действия рассматриваться для целей налогообложения как нецелевое использование полученных денежных средств?

Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 г. определяется налогоплательщиками в порядке, установленном гл.25 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в ст.251 НК РФ.
Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы, определены в п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Приведенный в этом пункте перечень целевых поступлений является исчерпывающим.
Из изложенного следует, что целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы некоммерческих организаций в том случае, если они используются по целевому назначению - на содержание и ведение уставной деятельности.
Приобретение некоммерческими организациями ценных бумаг, в том числе облигаций, за счет членских и вступительных взносов не является использованием целевых поступлений по целевому назначению - на содержание и ведение уставной деятельности. Расходы по приобретению ценных бумаг у некоммерческих организаций являются расходами, произведенными в рамках коммерческой инвестиционной деятельности.
Таким образом, приобретение некоммерческими организациями за счет членских и вступительных взносов ценных бумаг является нецелевым использованием целевых поступлений, полученных на содержание и ведение уставной деятельности.
Пунктом 14 ст.250 НК РФ предусмотрено, что целевые поступления, использованные некоммерческими организациями не по целевому назначению, являются внереализационными доходами и соответственно учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Доходы (проценты), полученные по ценным бумагам, учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном НК РФ.
Размещение некоммерческими организациями членских и вступительных взносов и других целевых поступлений на депозитных счетах в учреждениях банков не является их использованием на содержание и ведение уставной деятельности и рассматривается как использование целевых поступлений не по целевому назначению. В связи с этим сумма целевых поступлений, размещенная на депозитном счете в учреждении банка, учитывается при определении налоговой базы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произведено размещение средств.
Доходы (проценты), полученные некоммерческими организациями от размещения средств на депозитных счетах в учреждениях банков, учитываются при определении налоговой базы в порядке, установленном НК РФ.
Н.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 43

Какими документами необходимо оформить объединение двух складов, если срок использования первого из них составляет 10 лет , а второго - 8 лет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также