Каким образом производится вычет сумм НДС, уплаченных таможенным органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров, указанных в п.2 ст.170 НК РФ, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ.
Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст.172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.
Пунктом 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС. Согласно п.5 Правил грузовые таможенные декларации или их копии и платежные документы хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.
Таким образом, налогоплательщик вправе произвести налоговые вычеты по товарам производственного назначения после принятия их на учет, уплаты НДС на таможне и при наличии грузовой таможенной декларации, оформленной в установленном порядке.
А.Черный
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 43

В каком порядке применяются вычеты сумм НДС по приобретенному оборудованию, как требующему, так и не требующему монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также