Облагаются ли НДС затраты на содержание службы заказчика-застройщика по окончании строительства объекта, возведенного подрядным способом?

Сами по себе затраты инвестора на содержание заказчика-застройщика НДС облагаться не могут - здесь нет объекта налогообложения. В то же время услуги по организации строительства, которые заказчик-застройщик оказывает инвестору, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ облагаются НДС на общих основаниях. На это, в частности, указано в Письме МНС России от 21.02.2003 N 03-1-08/638/17-Ж751 "Об обложении НДС средств на содержание служб заказчика-застройщика".
Стоимость услуг заказчика-застройщика с учетом НДС может быть определена в договоре на организацию строительства или в проектно-сметной документации. Если стоимость услуг заказчика-застройщика с учетом НДС не указана, то сумму налога заказчик-застройщик определяет расчетным путем в порядке, предусмотренном п.4 ст.164 НК РФ, исходя из сумм, полученных от инвестора на содержание службы заказчика-застройщика. При этом затраты на содержание заказчика-застройщика, произведенные за счет средств на финансирование капитального строительства, включаются в инвентарную стоимость объекта.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
19.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 21

...Организация начала строительство объекта, предполагая, что он будет принят на баланс как основное средство. Однако построенное здание было принято к учету как товар и продано по цене ниже учетной. Можно ли в этом случае принять к вычету всю сумму НДС, уплаченную подрядчикам в ходе строительства? Или же вычет производится в размере, не превышающем суммы налога, начисленной при продаже объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также