...Организация начала строительство объекта, предполагая, что он будет принят на баланс как основное средство. Однако построенное здание было принято к учету как товар и продано по цене ниже учетной. Можно ли в этом случае принять к вычету всю сумму НДС, уплаченную подрядчикам в ходе строительства? Или же вычет производится в размере, не превышающем суммы налога, начисленной при продаже объекта?

Изначально объект предназначался для использования в качестве амортизируемого основного средства. Поэтому в соответствии с п.5 ст.171 НК РФ право на вычет должно было появиться у организации после начала амортизации построенного здания в целях налогообложения прибыли.
После того как принято решение о продаже объекта и он отражен в бухгалтерском учете в качестве товара, организации следует руководствоваться общим порядком применения вычетов по НДС. Этот порядок установлен п.2 ст.171 НК РФ, согласно которому вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ и услуг. Поэтому организация, финансирующая строительство объекта, имеет право на вычет в размере НДС, фактически уплаченного подрядчикам и поставщикам. В данном случае это сумма НДС, собранная по дебету счета 19 за весь период строительства. Ограничений, связанных с объемом выручки от реализации этого объекта, гл.21 Налогового кодекса не содержит.
В то же время, если цена реализации объекта меньше суммы фактических затрат на его возведение, такая сделка может вызвать вопросы со стороны налоговых органов. При наличии обстоятельств, предусмотренных п.2 ст.40 Налогового кодекса, инспекция вправе проверить правильность применения цены по договору купли-продажи этого объекта. Если здание реализовано по цене, которая более чем на 20% ниже его рыночной стоимости, то возникает риск доначисления НДС по сделке.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
19.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 21

Наша организация выступает соинвестором строительства объекта. По окончании строительства принадлежащая ей часть здания будет использоваться в производственных целях. Правильно ли мы полагаем, что после ввода здания в эксплуатацию у нас не возникает обязанности по уплате НДС, но и к вычету принять налог мы не сможем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также