...У нас на фирме сломалась ККТ. Для починки аппарата мы обратились в центр технического обслуживания, с которым заключен договор. Техник починил машину и опломбировал ее. Я позвонила в налоговую и выяснила, что нам нельзя пользоваться ККТ, пока инспектор не придет со своим пломбиром, так как первоначальная пломба нарушена. Иначе, по словам налоговиков, нам грозит штраф. Так ли это?

Налоговики не правы. Вы можете работать на контрольно-кассовой машине. Чтобы восстановить легитимность кассового аппарата, достаточно только пломбира сотрудника центра технического обслуживания.
Действительно, в ст.ст.4 и 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" указано, что ККМ должна быть опломбирована. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 31.07.2003 N 16 заметил, что кассовые аппараты нельзя использовать без пломб ЦТО, отсутствие которых равнозначно неприменению ККМ. Поэтому машина должна быть опломбирована именно центром техобслуживания.
Заметим, что старые нормативные акты, относящиеся к кассовой технике, до их отмены нужно применять в части, не противоречащей действующему законодательству. О том, что работа аппарата до установки на нем новой пломбы налоговиков запрещается, говорится в п.7.2.1 Типовых правил эксплуатации ККМ (утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104). Однако это положение Типовых правил противоречит Закону о применении ККМ и Постановлению ВАС. Поэтому инспекторы не имеют права ставить пломбы на кассовых аппаратах и налагать штрафы за их отсутствие.
Кроме того, в Приказе УМНС России по г. Москве от 29.06.2004 N 189, утверждающем Порядок организации контроля за применением кассовой техники, чиновники еще раз уточнили, что пломбировать машины должен именно специалист ЦТО. Сотрудникам инспекций такие полномочия не предоставлены.
Их роль сводится лишь к "фискализации" кассового аппарата. Напомним, что в ходе этой процедуры инспектор должен проверить регистрационные документы, ввести цифровой пароль и активизировать фискальную память машины.
Я.К.Мингазов
Заместитель генерального директора
ООО "Интеллект-сервис-ККМ"
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

Я главный бухгалтер со стажем. В этом году планировала облегчить себе работу с помощью книги "Годовой отчет". Однако, насколько я поняла, в 2004 г. она подготовлена с учетом мнения чиновников Минфина и МНС. Какой смысл тогда приобретать это издание? Ведь получается, что никаких налоговых схем я там не найду. Если это возможно, хотела бы получить ответ от самого Владимира Ивановича.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также