Работникам птицефабрики оказываются услуги общественного питания в столовой, имеющей два зала обслуживания в разных корпусах. Площадь одного зала составляет 44,2 кв. м, другого зала - 142,8 кв. м. Может ли быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход деятельность птицефабрики в сфере общественного питания?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Согласно ст. 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания включает площадь всех помещений, используемых для организации общественного питания, за исключением подсобных и административно-бытовых помещений.
Из ситуации следует, что оказание услуг общественного питания работникам птицефабрики осуществляется столовой с использованием двух залов обслуживания посетителей, находящихся в разных зданиях, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м.
Поэтому на уплату единого налога на вмененный доход может быть переведена деятельность по оказанию услуг общественного питания, осуществляемая как через зал обслуживания с площадью 44,2 кв. м, так и через зал обслуживания с площадью 142,8 кв. м.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила по договору лизинга оборудование. Оплата по договору производится ежемесячно. В каком порядке организация должна учитывать эти расходы при налогообложении? Может ли она учесть при налогообложении расходы по монтажу вышеуказанного оборудования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также