...Мы индивидуальные предприниматели. Заключили договор простого товарищества. Ведем торговлю на общей площади. Для удобства покупателей наши торговые точки организованы по принципу супермаркета. Покупатель берет товары в конкретной секции , а оплачивает их вместе. Можем ли мы использовать одну ККТ? Ведь это удобно не только нам, но и покупателям.

Прямого ответа на ваш вопрос в законодательстве нет. Однако позиция налоговиков совершенно однозначна. Они настаивают, чтобы все "индивидуальные" продавцы выдавали чеки самостоятельно (см. Письмо МНС России от 21.04.2004 N 33-0-14/300). Дело в том, что каждая фирма или ПБОЮЛ, продающие товары за наличные, должны применять ККТ (Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ). На основании этой нормы фискалы делают вывод: единый кассовый центр независимые партнеры организовать не могут.
Действительно, простое товарищество новую организацию не образует (ст.1041 ГК РФ). Соответственно если каждый из участников договора будет реализовывать товары, все партнеры обязаны соблюдать кассовую дисциплину, то есть использовать ККТ. В то же время многие супермаркеты обходят запреты законодательства. Свою деятельность они осуществляют через одну кассу. Дело в том, что по договору о совместной деятельности обязанность продавать товары может осуществлять один из товарищей. Достаточно предусмотреть это в соглашении между участниками. Тогда остальные партнеры не должны устанавливать и регистрировать ККТ.
Г.В.Шмелева
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

...Один из сотрудников организации погиб в результате ДТП, в связи с чем принято решение оказать единовременную материальную помощь его близким. Согласно НК РФ суммы, которые выплачиваются членам семьи умершего, не подпадают под обложение НДФЛ. Однако мы не уверены, кого именно можно считать семьей погибшего коллеги в целях НДФЛ. Имеет ли значение факт совместного проживания родственников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также