Как известно, для учета НДС принимаются гостиничные бланки формы n 3-Г. Наши работники часто из командировок привозят бланки строгой отчетности , такие же как форма n 3-Г, но справа отсутствует название формы. Можно ли по ним зачесть НДС?

Действительно, вы можете использовать вычет по НДС на основании бланков строгой отчетности. И гостиницы в свою очередь выписывают на свои услуги бланк по форме N 3-Г. Причем все реквизиты этого документа являются обязательными, в том числе и название формы. Об этом Минфин России напомнил в Письме от 09.11.2001 N 16-00-24/80.
Если инспекторы обнаружат, что название формы в документе отсутствует, - они заявят, что он не является бланком строгой отчетности, даже несмотря на то что он "похож" на оригинальный бланк. Так что, принимая вычет по такому бланку, вы должны быть готовы отстаивать свою позицию в суде.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
15.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 20

...В ходе камеральной проверки деклараций по НДС налоговики усомнились в объеме выручки и затребовали счета-фактуры за последние полгода, которые фирма предъявить не смогла. Выручка подтверждается накладными и платежными документами, а также данными бухучета. Правомерно ли применять налоговую ответственность в данном случае по п.2 ст.120 НК РФ, если фирма полностью платит налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также