В каких случаях можно представить декларацию по налогу на доходы физических лиц позже 30 апреля?

В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Это обязаны сделать (ст.ст.227 и 228 НК РФ):
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;
физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов).
Для получения только социальных налоговых вычетов, предусмотренных ст.219 НК РФ, и (или) имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, можно представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и после 30 апреля.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Подлежат ли налогообложению суммы коэффициентов и суммы надбавок за стаж работы, выплачиваемые лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также