...Организации Б и В применяют УСН и присоединяются к организации А, применяющей УСН. Организация А предоставила Б и В до реорганизации займы. Должна ли А учесть в доходах сумму займов? Включается ли стоимость основных средств Б и В в предельный объем доходов и предельную стоимость основных средств А в целях применения УСН? Учитывается ли стоимость имущества Б и В при определении налога?

1. В соответствии с п. 5 ст. 50 НК РФ при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо.
Как следует из ситуации, до присоединения организаций Б и В к организации А последняя предоставила присоединяемым организациям займы сроком на 25 лет. При этом налоговых обязательств в связи с предоставлением займов ни у одной из сторон не возникло.
Поэтому при присоединении организаций Б и В к организации А у последней также не возникает обязательств по уплате налогов с сумм займов, ранее выданных присоединенным организациям.
2. Как указано выше, при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо. Поэтому организация, к которой присоединены другие организации, учитывает в налоговом (отчетном) периоде присоединения доходы, имущество и обязательства с учетом доходов, имущества и обязательств присоединенных организаций.
При этом налогоплательщикам следует иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ при превышении предельно допустимых размеров дохода или остаточной стоимости основных средств (соответственно 15 млн руб. и 100 млн руб.) налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено превышение.
В связи с этим при превышении вышеуказанных предельных величин у организации А, применяющей упрощенную систему налогообложения, после присоединения к ней организаций Б и В организация А должна перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором была осуществлена ее реорганизация путем присоединения к ней других организаций.
3. Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ предусмотрено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают доходы, перечисленные в ст. 251 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 251 НК РФ не учитывается при налогообложении реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и обязательств, получаемых в порядке правопреемства.
В связи с этим полученное организацией А в результате присоединения к ней организаций Б и В имущество не облагается единым налогом.
4. Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы, предусмотренные ст. ст. 249 и 250 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 250 НК РФ при налогообложении учитываются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.
Если акционерами организации А являются акционеры присоединенных организаций Б и В, то никаких дополнительных налоговых обязательств по уплате единого налога после реорганизации, кроме вышеуказанных обязательств, у них не возникает.
5. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность организации обязаны хранить не менее пяти лет.
Это требование распространяется и на бухгалтерскую отчетность организаций, присоединенных в ходе реорганизации.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, имея в качестве объекта налогообложения доходы. Может ли он уменьшать полученные доходы на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемую в добровольном порядке сверх суммы страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, предусмотренной законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также