Имеет ли право на социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, родитель, если платежные документы оформлены на имя ребенка?

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение ребенка. Налоговый орган в соответствии со ст.31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика-родителя, заявляющего социальный налоговый вычет, копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей), оформленных на имя налогоплательщика-родителя. Учитывая, что платежные документы оформлены на имя ребенка, родитель не вправе воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета при лечении или проведении оздоровительных процедур у предпринимателей без образования юридического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также