Какой порядок предоставления социального налогового вычета на лечение и какие платежные документы необходимо приложить к декларации?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов, в том числе Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Справки, подтверждающие оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения, должны выдаваться всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от формы собственности, оказывающими физическим лицам медицинские услуги. Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика и выдается после оплаты медицинской услуги при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих его фактические расходы по оплате лекарственных средств, назначенных налогоплательщику и (или) его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет.
Налоговый орган в соответствии со ст.31 НК РФ вправе затребовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет, следующие документы:
справку о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ;
справку об оплате медицинских услуг;
копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;
копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;
копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за супруга;
копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей) или иной подтверждающий документ;
копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
рецептурные бланки с назначением лекарственных средств по форме N 107/у с проставленным штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанные лечащим врачом налогоплательщику в порядке, предусмотренном Приложением N 3 к Приказу N 289/БГ-3-04/256.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

Какие суммы санаторно-курортные учреждения должны указывать в справках, выдаваемых налогоплательщику для получения социального налогового вычета, - сумму стоимости лечения или всю стоимость путевки, оплаченную налогоплательщиком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также