Является ли местом реализации территория Российской Федерации при приобретении организацией у иностранной фирмы, не зарегистрированной на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика, услуг по проведению выставки за границей?

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, если услуги, оказываемые иностранной компанией, по организации участия российских юридических лиц в международных выставках, проводимых за пределами территории Российской Федерации, не подпадают под перечень исключений, предусмотренных пп.4 п.1 ст.148 НК РФ, местом их реализации следует признать место осуществления деятельности иностранной организации, оказывающей такие услуги, т.е. территорию иностранного государства. Однако если при подготовке участия российских экспонентов в международных выставках иностранные организаторы выставок проводят рекламную кампанию, то местом реализации рекламных услуг согласно пп.4 п.1 ст.148 признается территория Российской Федерации.
В силу п.3 ст.166 НК РФ общая сумма налога не исчисляется налогоплательщиками - иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков. Сумма налога в этом случае исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.161 НК РФ налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. При удержании налога налоговыми агентами налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной п.п.2 или 3 ст.164 НК РФ, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в п.4 ст.174 НК РФ. Согласно этим изменениям в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.10.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 11

...Представительство иностранной компании, осуществляющей деятельность на территории РФ, заключает договоры на строительство и проектирование с российскими организациями; работы осуществляются силами головной организации, а представительство за эти работы перечисляет денежные средства головной организации. Обязано ли представительство исполнять функции налогового агента по НДС по отношению к головной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также